Карпатские пчелы в пакетном пчеловодстве

Карпатские пчелы в пакетном пчеловодстве

pchela Пчелы породы карника или как их часто называют «Карпатские пчелы» были завезены на Закарпатье еще в середине XIX века. Процесс формирования экологического типа проходил в достаточно сложных климатических условиях, которыми отличаются горные районы Карпат. Здесь царствует влажный и весьма прохладный климат, который к тому же очень непостоянен.
К одним из самых главных качеств чистопородных карпатских пчел относится их слабая ройливость, которая обусловлена длительным пребыванием в условиях крайне скудной кормовой базы. Хотя, будет ошибочным думать, что это пчелы приспособлены только к слабым медосборам. Например, первые данные об их применении на территории Западной Сибири говорят о том, что карпатские пчелы весьма эффективно работают на обильных взятках. Фиксировались сборы нектара от 6 и до 15 кг в день. Эти факторы показали, что пчелы могут очень быстро наращивать силу.
Еще одним качеством карпатских пчел является их удивительная миролюбивость и чрезвычайно спокойное поведение на сотах. Очень часто пасечники, даже не надевая защитную сетку и не используя дым, проводят осмотр семей.
Этот вид пчел прекрасно зарекомендовал себе на сборе нектара с клевера и других энтомофильных сельскохозяйственных культур. Отделение отводка в нужнее время не подавляет развитие семьи, а наоборот, матка начинает увеличивать откладку яиц, что, в свою очередь, увеличивает уровень ее продуктивности.
Сегодня, наша страна является одним из основных потребителей пакетных пчел, в особенности это касается регионов Сибири, где лето очень короткое. Привезенные на медосбор пакеты начинают свое быстрое развитие, начиная с 20 июня. Именно в это время идет главный взяток, а пчелы работают в полную силу. Всего лишь один привезенный пакет в суровых сибирских условиях приносит до 80 кг меда, а некоторые семьи и бьют всевозможные рекорды, принося до 150 кг.